TE LLAMAMOS!
España: +34 695 495 745
Mexico: +52 5584216338
Argentina: +54 11 6844 7859
Portugal: +351 308 804 004
Chile: +56 229797338
Uruguay: +598 91212781
Brazil: +55 41 4042 0808
Rusia: +7 812 985 64 34
...mas

Moscu - San Petersburgo - Crucero por los ríos rusos

DIA 1

Moscu

Traslado (no incluido)

Informacion sobre viaje. Podeis comer en el bar (extra pago)

Cena en restaurante del barco (por turnos)

Discoteca, bar

DIA 2

Moscu

6:30

Despierte

6:45  8:30

Desayuno

8:30

Viaje a la ciudad con el autobús (Leningradsky avenue, Tverskaya street, paso de Theatralny, Lubyanka, edificio de KGB, Manezh square, Plaza Roja (tirmpo libre): GUM, museo Histórico, puerta de Resurrección, iglesia de Kazan, catedral de la Intercesión, puestos comerciales Inferiores, Torres del Kremlin: Salvador, el Zar, San Nicolás; Senado, Mausoleo, Catedral de Cristo el Salvador

12:00  14:00

Comida en restaurante

14:30 – 16:00

Viaje a Kremlin - Palacio de Congresos, Senate square: Arsenal, edificios del Senado; residencia del presidente de la Federación Rusa, campana del Zar y cañón del Zar, conjunto de Cathedral Square: Catedral de la Asunción, Catedral del Arcángel y Catedral de la Anunciación con visita a uno de ellos.

16:30

Opcional: visita a Armeria (reservar con antelacion)

17:00

Regreso al barco

19:00 – 20:30

Cena

21:30

opcional: Moscu por la noche + metro

23:00

Discoteca, bar

01:00

Regreso al barco quien a cogido excursiones opcionales de la noche

DIA 3

Moscu

7:15

Despierte

7:30 – 9:30

Desayuno

8:30

Excursiones opcionales: Sergiev Posad

9:00

Tretyakov Gallery

9:00

Convenio de Novodevichy

9:00

Paseo acuatico

9:00

Traslado al centro de la ciudad

13:00

Regreso despues de excuriones opcionales

14:00

Regreso despues de excursion a Sergiev Posad

13:30 – 15:30

Comida

17:15

Todos tiene que estar en el barco

17:30

Salida de Moscu a Uglich

18:00

Presentacion del equipo y personal

Coctel de bienvenida con capitan,

Vestidos elegantes

19:00 – 21:00

Cena

21:00

Musica en vivo en el bar

22:00

Concierto “Let’s make friends”!

22:30

Discoteca en el bar

DIA 4

Uglich

8:00

Despierte

8:15

Gimnasia

8:30 – 10:00

Desayuno

10:15

Informacion de ruta “Uglich ay Yaroslavl”

10:30

Clases de idioma rusa

11:30

Souvenir Shop lecture (Conferencia sobre arte artezano de Rusia)

12:15

Clases de canciones rusas

13:30 – 15:30

Comida

16:30 – 20:00

Viaje de la ciudad a pie, territorio del Kremlin, Iglesia de lDmitry a Sangre, Catedral de la Transfiguración (el paseo de los aproximadamente 90 minutos)

19:45

Todos tienen que estar en el barco

20:00

Salida de Ulglich a Yaroslavl

20:00 – 21:30

Cena

22:00

Concierto folclórico

22:00

Musica viva en el bar

23:00

Discoteca en bar

DIA 5

Yaroslavl

7:00

Despierte

7:15

Gimnasio

7:20 – 9:00

Desayuno

8:00 – 13:00

Viaje de la ciudad Yaroslavl en el autobús, mercado local (otiempo libre), iglesia de S. Elijah el Profeta (exterior), iglesia de San Nicolás Wonderworker (interior), viaje interactivo a la Casa del ex-Gobernador (Galería de arte)

12:45

Todos tienen que estar en el barco.

13:00

Salida de Yaroslavl a Goritsy.

13:30 – 15:00

Comida

16:00

Ruso bingo.

17:00

La ceremonia del té ruso, su cultura y hostoria.

18:00

Clases de idioma rusa.

19:30

Clases de canciones rusas.

20:00 – 21:30

Cena.

21:30

Musica viva en el bar.

21:30

Pelicula documental sobre historia de Rusia.

22:30

Discoteca en el bar.

DIA 6

Goritsy

8:00

Despierte

8:15

Gimnacio.

8:30 – 10:00

Desayuno.

10:15

Informacion sobre “Goritsy”.

10:30

Master Class para pinmtar muñeca rusa Matryoshka.

11:30 – 12:30

Comida.

12:00 – 15:00

Monasterio de S. Cyril en el Lago Blanco, museo de iconos.

14:45

Todos tienen que estar en el barco.

15:00

Salida de Goritsy a Kizhi.

16:15

OPTIONAL: Vodka y blini (creps ruso).

18:00

Clases de cancion rusa.

19:00 – 21:00

Cena tipica rusa.

21:00

Musica viva en el bar.

21:30

Concierto folclorico.

22:00

Documental sobre Historia de Rusia.

22:30

Musica para baile.

DIA 7

Kizhi

8:00

Despierte.

8:15

Gimnacio.

8:30  10:00

Desayuno.

10:00

Informacion sobre la ruta de “Kizhi island”.

10:15

Clases de idioma rusa.

12:00

Clase de serviletas.

13:00 – 14:40

Comida.

15:00

Viaje en puente de Capitan.

16:00

El juego del pirata “Que busca tesoro”.

17:00 – 20:00

Museo al aire libre de arquitectura de madera (Catedral de la Transfiguración (fuera), visita de Catedral de la Intercesión, 1 izba (cabaña tradicional), sauna) (paseo de 90 minutos))

19:45

Todos tienen que estar en el barco.

20:00

Tsalida de Kizhi a Mandrogui.

20:00

Cena de piratas.

21:30

Musica viva en el bar.

22:00

Espectaculo de la noche.

23:00

Discoteca.

DIA 8

Mandrogui

7:30

Despierte

7:45

Gimnasio

8:00 – 9:15

Desayuno

9:15  9:30

Informacion sobre la ruta “Mandrogui”

9:30

Mesa redonda. Los guías del consejo se alegran de contestar a cada pregunta que tiene sobre la Realidad rusa.

11:00 – 14:30

Tiempo libre durante la parada. La posibilidad de disfrutar del paisaje pacífico y pintoresco. Visita del pueblo ruso tradicional: fuera e interiores de cabañas típicas, numerosas exposiciones de atesania, tortita rusa y casas de tartas, Museo del Vodka (entrada no incluida).

12:30 – 14:00

"Pinchito" en la brasa . Comida.

14:15

Todos tienen que estar en el barco.

14:30

Salida de Mandrogui a Saint-Petersburg.

15:30

Ensayo de espectaculo de los talentos. Actuan todos!

17:30

Pelicula sobre el crucero

18:45

Cena con Capitan. Todos tienen que estar elegantes.

21:00

Talent show – espectaculo de talentos de todos participantes y para todos.

23:00

Discoteca en el bar

DIA 9

Saint-Petersburg

6:20

Despierte.

6:30 – 8:00

Desayuno.

8:00

Llegada a St. Petersburg.

8:00

Viaje de la ciudad con el autobús (convento de Smolny, palacio de Tavrichesky, Jardín de Verano, terraplén del Palacio, palacio de Invierno, punta de la isla de Vasilevsky (edificios de Cambio, Gabinete de curiosidades, museo del Zoo), 12 consejos, Cuadrado de los decembristas, Jinete de Bronce, edificios del Senado y el Sínodo, la catedral de S. Isaac, Nevsky prospekt (Palacio de Stroganov, Catedral de Nuestra Señora de Kazan, Gostiny Dvor, monumento de Catherine II).

Viaje a Peter y Paul Fortress (después del Ermitage) (excursión a pie: la casa del barco, Peter I monumento, la casa del Comandante, puerta de Nevsky, San Pedro y la Catedral de Paul (visita).

12:00 – 13:00

Comida en restaurante de la ciudad.

14:00

Visita del museo del Ermitage – el pedido del viaje actual puede variar.

(Pasillo egipcio, galería de 1812 años, pasillo de San Jorge, pequeño cuarto del trono, colección de arte italiana (Leonardo da Vinci, Rafael, Tisian, Miguel Ángel), arte holandés (Rembrandt), arte francés (impresionistas), arte español (Ribera, Velázquez).

17:00

Regreso al barco.

17:30 – 19:30

Cena.

19:00

OPCIONAL: Concierto folclorico en la ciudad.

23:30

Regreso del concierto.

22:30

Discoteca en el bar.

DIA 10

Saint-Petersburg

6:15

Despierte

6:45 – 8:45

Desayuno

8:00

OPCIONAL: Pushkin (el palacio de Catherin y parque) + Pavlovsk (Pavel el Primer Palacio + parque)

Pushkin (Catherine Palace y Parque) – el palacio de Catherine: Magnífico pasillo del trono y cuarto de Amber, que anda a lo largo del parque (20-30 minutos): gruta, Magnífica charca, pabellón del Ermitage.

Pavlovsk (Pavel el Primer Palacio y parque)

El almuerzo puesto en una caja se proporcionará a aquellos que reservan el viaje.

15:30

Regreso del tour opcional.

12:30 – 13:45

Comida.

13:45 – 18:00

Tiempo libre.

18:00 – 19:30

Cena.

19:00

OPCIONAL: Ballet en la ciudad.

22:30

Discoteca en bar.

23:30

Regreso del ballet.

23:30

OPCIONAL: San Petersburgo nocturno.

02:30

Regreso al barco de excursion nocturna.

DIA 11

Saint-Petersburg

7:45

Despierte.

08:00 – 9:45

Desayuno.

9:45

Peterhof (parque inferior sólo) - excursión a pie: la Magnífica Cascada con la fuente de Samson, Invernadero, fuentes romanas, Cascada "el Tablero de ajedrez", fuentes de la diversión (oaklet, paraguas, banco), palacio Monplezire, visión del Golfo de Finlandia.

14:30

Regreso al barco.

13:30-15:30

Comida.

14:30

OPCIONAL: paseo acuatico por rios y canales.

19:00

Regreso al barco despues de tour opcional.

19:00 – 21:00

Cena.

22:30

Discoteca.

DIA 12

Saint-Petersburg

Desayuno.

Traslado (no incluido) Podeis comer en bar del barco (por extra pago).

Reservar Moscu - San Petersburgo - Crucero por los ríos rusos

logo
Classic Tours, Ltd.
Viajes en Rusia


Valencia, España
tel./fax: + 34 961 060 829
mob / WhatsApp: +34 695 495 745
skype: Tatiana Patokina
E: classictour_spain@hotmail.com

San Petersburgo, Rusia
tel./fax: +7 812 604 02 26
mob / WhatsApp:: +7 962 685 64 34
skype: classictour
E: classictour@inbox.ru